25th Festival 2015

Downloads



Festival booklet

(PDF file)


Cover

Festival booklet of the 25th euro-scene Leipzig 2015
with detailed information to the complete festival



Folder

(only in German, PDF file)


Cover

Folder of the 25th euro-scene Leipzig 2015
with short information



Evening programmes

All evening programmes to the guest performances 2015 (single PDF files / only in German):


Cover

03. Nov. //
Rosas, Brüssel // »Rosas danst Rosas« (»Rosas tanzt Rosas«) // Tanzstück von Anne Teresa De Keersmaeker // Festivaleröffnung


Cover

04. – 06. Nov. //
Marie-Caroline Hominal, Genf // »Le triomphe de la renommée« (»Der Triumph des Ruhms«) // Performance für je 1 Zuschauer – Deutschlandpremiere

 


Cover

04. + 06. Nov. //
Scena Plastyczna KUL, Lublin // »Bruzda« (»Die Furche«) // Theaterstück von Leszek Mądzik – Deutschlandpremiere


Cover

04. + 05. Nov.
Jan Martens, Rotterdam-Antwerpen // »Sweat, baby, sweat« (»Schwitz, Baby, schwitz«) // Tanzstück


Cover

04. + 05. Nov. //
Sylvia Camarda, Luxemburg // »Conscienza di terrore I« (»Gewissen des Terrors I«) und »Martyr « (»Märtyrer«) // Zwei Tanzstücke


Cover

05. Nov. // Socìetas Raffaello Sanzio, Cesena // »Schwanengesang D 744« // Musiktheater von Romeo Castellucci – Deutschlandpremiere


Cover

06. + 07. Nov. // Paolo Nani, Vordingborg // »Brevet« (»Der Brief«) // Komödie von Nullo Facchini


Cover

06. + 07. Nov. // Compagnie Mossoux-Bonté, Brüssel // »Kefar Nahum« // Objekttheater von Patrick Bonté


Cover

07. + 08. Nov. // Compagnie Philippe Saire, Lausanne // »Black out« // Tanzstück – Deutschlandpremiere


Cover

07. + 08. Nov. // La corde à vent, Bourg-en-Bresse // »La cour d’éole« (»Der Schulhof«) // Kinderstück (ab 4 Jahre) von Claire Monot – Deutschlandpremiere


Cover

07. Nov. // NTGent & les ballets C de la B, Gent // »En avant, marche!« (»Vorwärts, marsch!«) // Theaterstück von Alain Platel und Frank Van Laecke


Cover

07. + 08. Nov. // Béla Pintér & Company, Budapest // »Titkaink« (»Unsere Geheimnisse«) // Theaterstück


Cover

08. Nov. // Centre chorégraphique national d’Orléans // »Paysage inconnu« (»Unbekanntes Land«) // Tanzstück von Josef Nadj – Deutschlandpremiere // Festivalabschluss


Cover

06. - 08. Nov. // Zum 12. Mal: Wettbewerb »Das beste deutsche Tanzsolo« // Konzeption: Alain Platel, Gent // Künstlerische Leitung: René Reinhardt, Leipzig


Cover

05. – 08. Nov. // Penelope Wehrli & Detlev Schneider, Berlin // »Transforming Acts« // Ein TANZFONDS ERBE Projekt – Videokaleidoskop