Wettbewerb »Das beste deutsche Tanzsolo«

14. Wettbewerb 2019

Innerhalb der 29. euro-scene Leipzig 05. – 10. November 2019


Idee und Konzeption:

Alain Platel, Gent

Künstlerische Leitung und Moderation:

René Reinhardt, Leipzig

Jury:

Katja Erfurth, Tänzerin, Choreografin, Vorstand der Villa Wigman für TANZ e.V., Dresden

Prof. Dr. Claudia Jeschke, Tanzwissenschaftlerin, München / New York

Hermann Heisig, Choreograf und Tänzer, Berlin

Martin Künanz, Leitung Kommunikation, Dresdner Musikfestspiele

Christian Watty, Fachberater internationale tanzmesse nrw, Düsseldorf

Organisation:

Lea Wagner, Leipzig



* * *


Preisträger*innen des 14. Wettbewerbs »Das beste deutsche Tanzsolo« 2019

Hier finden Sie die Pressemitteilung zu den Preisträger*innen des Wettbewerbs zum Download: Pressemitteilung – 11.11.2019

Der Wettbewerb »Das beste deutsche Tanzsolo« 2019 wurde am Abschlussabend der euro-scene Leipzig, 10. November 2019, entschieden. Die Preisträger*innen sind:


1. Preis 2019

Anne-Hélène Kotoujansky, Strasbourg

geboren 1991, Strasbourg / Frankreich

»siebenundzwanzig – was ich mit dem Tanzen bis jetzt gelernt habe«   VIDEO  

Download Pressefotos (ZIP)

Musik: Anne-Hélène Kotoujansky, Daniel Salzmann
Ausbildung: Tanz (Conservatoire de la musique et le danse, Strasbourg, Folkwang Universität der Künste, Essen)
Status: Freischaffende Tänzerin


2. Preis 2019

Shao-Yang Hsieh, Linz

geboren 1993, Tainan / Taiwan

»j(us)«   VIDEO  

Download Pressefotos (ZIP)

Musik: Giong Lim
Ausbildung: Zeitgenössischer Bühnentanz (Anton Bruckner Privatuniversität, Linz)
Status: Student


3. Preis 2019

Elisabeth Kindler-Abali, Berlin

geboren 1982 in Leonberg

»Quotenfrau«   VIDEO  

Download Pressefotos (ZIP)

Musik: Albert Lortzing »Der Waffenschmied«, „Arie der Marie (Gundula Janowitz, Sopran), Agaric
Ausbildung: Tanz (Palucca Hochschule für Tanz Dresden)
Status: Tänzerin, Künstlerische Leitung Tanzkompanie animi motus (Berlin)


Publikumspreis 2019

Alina Belyagina, München

geboren 1989 in Berdytschiw / Ukraine

»Pure.Image« (»Klares.Bild«)  VIDEO  

Download Pressefotos (ZIP)

Musik: Sonae
Ausbildung: Tanz (Staatliche Universität für Kultur und Kunst, Moskau / Russland)
Status: Choreografin


* * *


Teilnehmer*innen 2. Runde (Abschluss)

Sonntag, 10. Nov. 2019


1. Tian Gao, Berlin // »The root« (»Die Wurzel«)
  VIDEO  

2. Alejandro Vallejo, Leipzig // »Leerefaden Bodenstrom«
  VIDEO  

3. Denis Thuillé, Berlin // »WOEPÜTEN«
  VIDEO  

4. Anne-Hélène Kotoujansky, Strasbourg // »siebenundzwanzig – was ich mit dem Tanzen bis jetzt gelernt habe«
  VIDEO  

5. Alina Belyagina, München // »Pure.Image« (»Klares.Bild«)
  VIDEO  

6. Shao-Yang Hsieh, Linz // »j(us)«
  VIDEO  

7. Philipp Caspari, Berlin // »Flow my tears« (»Fließt, meine Tränen«)
  VIDEO  

8. Tatjana Mahlke, Berlin // »YAPOOM«
  VIDEO  

9. Natasha Vergilio, Berlin // »INFINITUM« (»Das Unendliche«)
  VIDEO  

10. Elisabeth Kindler-Abali, Berlin // »Quotenfrau«
  VIDEO  


* * *


Teilnehmer*innen 1. Runde

Die euro-scene Leipzig, Festival zeitgenössischen europäischen Theaters, veranstaltet zum 14. Mal den beliebten Wettbewerb »Das beste deutsche Tanzsolo« nach einer Konzeption des flämischen Choreografen Alain Platel, Gent.

Bei der internen Vorauswahl im September wählten Festivaldirektorin Ann-Elisabeth Wolff und künstlerischer Leiter des Wettbewerbs René Reinhardt 20 Teilnehmer*innen aus. Diese sind in den öffentlichen Runden innerhalb des Festivals am Freitag, 08. November, Samstag, 09. November und Sonntag, 10. November zu sehen.



Freitag, 08. November 2019 // 1. Runde – Teil I




1. Antonio Dias, Berlin

geboren 1979 in Lissabon / Portugal
»El Bicho« (»Das Tier«)
Musik: Nikos Tsiachris
Ausbildung: Flamenco (Berlin, Sevilla), Pädagogik, Choreografie (Universität der Künste, Berlin)
Status: Flamenco-Tänzer, Tanzpädagoge, Choreograf




2. Anna Elisabeth Diepold, Leipzig

geboren 1995 in Schongau
»F 2556«
Musik: Thomas Schumacher, Collage: Anna Elisabeth Diepold
Ausbildung: Tanzpädagogik, Performance (Tanzzentrale Leipzig), Kulturwissenschaft
Status: Studentin, Mitarbeiterin für Dramaturgie am Leipziger Ballett




3. Alejandro Vallejo, Leipzig

geboren 1994 in Brasilia / Brasilien
»Leerefaden Bodenstrom«
Musik: Jorge Drexler, Bearbeitung: Nicolas Behler
Ausbildung: Theaterwissenschaft transdisziplinär (Universität Leipzig)
Status: Student




4. Tatjana Mahlke, Berlin

geboren 1997 in Berlin
»YAPOOM«
Musik: Feverkin
Ausbildung: Zeitgenössischer und Urbaner Bühnentanz
Status: Freischaffende Tänzerin




5. Christoph Diener, Hamburg

geboren 1997 in Kiel
»My psyche« (»Meine Psyche«)
Musik: Christian Löffler
Ausbildung: Bautechnischer Assistent
Status: Schüler, Lola Rogge Schule (Hamburg)




6. Ulrike Rahe, Berlin

geboren 1978 in Bielefeld
»Inner worlds« (»Innere Welten«)
Musik: Cœur de pirate
Ausbildung: Erzieherin, Kauffrau für audiovisuelle Medien, Tanz (Tanzakademie balance I, Berlin)
Status: KFZ-Logistikerin, Fundraising Agentur Dialog Direct (Berlin)




7. Denis Thuillé, Berlin

geboren 1995 in Nantua / Frankreich
»WOEPÜTEN«
Musik: Max Cooper, Béla Bartók »Mikrokosmos«
Ausbildung: Tanz (Tanzakademie balance I, Berlin)
Status: Student




8. Anne-Hélène Kotoujansky, Strasbourg

geboren 1991 in Strasbourg / Frankreich
»siebenundzwanzig – was ich mit dem Tanzen bis jetzt gelernt habe«
Musik: Anne-Hélène Kotoujansky, Daniel Salzmann
Ausbildung: Tanz (Conservatoire de la musique et le danse, Strasbourg, Folkwang Universität der Künste, Essen)
Status: Freischaffende Tänzerin




9. Shao-Yang Hsieh, Linz

geboren 1993 in Tainan / Taiwan
»j(us)«
Musik: Giong Lim
Ausbildung: Zeitgenössischer Bühnentanz (Anton Bruckner Privatuniversität, Linz)
Status: Student




10. Mechthild Schade, Leipzig

geboren 1995 in Leipzig
»Nothing matters« (»Nichts spielt eine Rolle«)
Musik: Linkin Park Cover, Tommee Profitt
Ausbildung: Tanz (Berufskolleg Tanzakademie Minkov, Winnenden)
Status: Tänzerin, Tanzpädagogin



* * *


Samstag, 09. November 2019 // 1. Runde – Teil II




1. Demis Moretti, Hannover

geboren 1977 in Limeira / Brasilien
»My hair« (»Mein Haar«)
Musik: Alaska Thunderfuck »Exit in grey«
Ausbildung: Klassisches Ballett (São Paulo / Brasilien, Hannover)
Status: Tänzer, Choreograf




2. Melli Müller, Berlin

geboren 1986 in Bielefeld
»Dear me ...« (»Liebes Ich …«)
Kostüm: Judith Reindl
Ausbildung: Performance, Tanz (Performing Arts Studio, Bielefeld, Tanzakademie balance I, Berlin)
Status: Tänzerin, Choreografin




3. Natasha Vergilio, Berlin

geboren 1989 in São Paulo / Brasilien
»INFINITUM« (»Das Unendliche«)
Musik: Cuicuitte
Ausbildung: Zeitgenössischer Tanz (São Paulo / Brasilien)
Status: Tänzerin




4. Stefan Krämer, Leipzig

geboren 1990 in Karl-Marx-Stadt
»Antenne«
Musik: Collage Stefan Krämer
Ausbildung: Lehramt Physik, Biologie, Bioinformatik
Status: Student Bioinformatik




5. Linnea-Eileen Willeke, Stade

geboren 2002 in Stade
»Reason to fight« (»Grund zu kämpfen«)
Musik: Disturbed
Ausbildung: Ballett (Ballettstudio off balance, Stade, Stage art musical school, Hamburg)
Status: Schülerin




6. Elisabeth Kindler-Abali, Berlin

geboren 1982 in Leonberg
»Quotenfrau«
Musik: Albert Lortzing »Der Waffenschmied«, „Arie der Marie (Gundula Janowitz, Sopran), Agaric
Ausbildung: Tanz (Palucca Hochschule für Tanz Dresden)
Status: Tänzerin, Künstlerische Leitung Tanzkompanie animi motus (Berlin)




7. Max Levy, Berlin

geboren 1989 in Tokio / Japan
»A solo without context« (»Ein Solo ohne Kontext«)
Musik: Kasper Bjorke Quartet
Ausbildung: Tanz (San Francisco Ballet, Charlotte Ballet / USA, Staatsballett Nürnberg)
Status: Choreograf, Tänzer




8. Tian Gao, Berlin

geboren 1994 in Wuhan / China
»The root« (»Die Wurzel«)
Musik: Mika Vainio, Ryoji Ikeda, Alva Noto
Ausbildung: Tanz (Folkwang Universität der Künste, Essen, Minzu University of China, Peking)
Status: Gasttänzerin bei Sasha Waltz & Guests, Berlin




9. Alina Belyagina, München

geboren 1989 in Berdytschiw / Ukraine
»Pure.Image« (»Klares.Bild«)
Musik: Sonae
Ausbildung: Tanz (Staatliche Universität für Kultur und Kunst, Moskau / Russland)
Status: Choreografin




10. Philipp Caspari, Berlin

geboren 1974 in Altötting
»Flow my tears« (»Fließt, meine Tränen«)
Musik: John Dowland (Countertenor: Philipp Caspari)
Ausbildung: Gesang (Mozarteum Salzburg), Zeitgenössischer Tanz (Salzburg und Berlin), Stimmtherapie
Status: Countertenor, Performer, Gesangspädagoge



Info: Aus den Teilnehmer*innen der 1. Runde Freitag und Samstag werden von einer 5köpfigen Jury insgesamt zehn Tänzer ausgewählt, die zur Abschlussrunde am Sonntag, 10. November antreten.