29. Festival 2019

Programm


euro-scene Leipzig

29. Festival zeitgenössischen europäischen Theaters und Tanzes


05. Nov. – 10. Nov. 2019


»Parallelwelten«

Theater und Tanz aus dem alten und neuen Europa

Unter der Schirmherrschaft von Burkhard Jung,
Oberbürgermeister der Stadt Leipzig

Festivaldirektorin und Programm: Ann-Elisabeth Wolff
   in Zusammenarbeit mit dem Künstlerischen Beirat


1.

Dienstag, 05. November 2019 // 19.30 – 21.45 Uhr (Festivaleröffnung)
Schauspielhaus / Große Bühne

Landestheater Niederösterreich, St. Pölten
»Am Königsweg«
Theaterstück von Elfriede Jelinek

Inszenierung und Puppenbau: Nikolaus Habjan
Deutschlandpremiere der österreichischen Erstaufführung

Einführung vor der Vorstellung: Nikolaus Habjan, Wien, und Marie Rötzer, Intendantin Landestheater Niederösterreich, St. Pölten


2.

Mittwoch, 06. November 2019 // 15.00 – 22.00 Uhr
Donnerstag, 07. November 2019 // 15.00 – 22.00 Uhr
Freitag, 08. November 2019 // 15.00 – 22.00 Uhr
Samstag, 09. November 2019 // 15.00 – 22.00 Uhr
Sonntag, 10. November 2019 // 12.00 – 19.00 Uhr
(à 20 Minuten für je 5 Zuschauer*innen)
Schauspielhaus / Diskothek

Compagnie Gilles Jobin & Artanim, Genf
»VR_I«
Tanz im virtuellen Raum

Konzeption und Choreografie: Gilles Jobin
Virtual-Reality-Technologie: Artanim
Deutschlandpremiere


3.

Mittwoch, 06. November 2019 // 19.30 – 20.45 Uhr
Donnerstag, 07. November 2019 // 19.30 – 20.45 Uhr
Theater der Jungen Welt / Großer Saal

Theater der Klänge, Düsseldorf
»Das Lackballett«
Tanzstück nach Oskar Schlemmer

Konzeption und Kostüme: Oskar Schlemmer (1941)
Inszenierung und Musik: J. U. Lensing
Choreografie: Jacqueline Fischer

Einführung vor beiden Vorstellungen: J. U. Lensing, Künstlerischer Leiter Theater der Klänge, Düsseldorf


4.

Mittwoch, 06. November 2019 // 22.00 – 23.00 Uhr
Donnerstag, 07. November 2019 // 22.00 – 23.00 Uhr
Schaubühne Lindenfels

Jan Martens & Marc Vanrunxt, Antwerpen
»lostmovements«
(»Verlorenheit in Bewegungen«)

Tanzsolo

Konzeption und Choreografie: Marc Vanrunxt, Jan Martens
Deutschlandpremiere
Wenige Texte in englischer Sprache (leicht verständlich)


5.

Freitag, 08. November 2019 // 19.30 – 20.45 Uhr
Schauspielhaus / Große Bühne

Cristiana Morganti, Rom
»Jessica and me«
(»Jessica und ich«)

Tanztheatersolo

Konzeption und Choreografie: Cristiana Morganti
In deutscher Sprache (wenige Texte in englischer Sprache / deutsche Übersetzung im Abendprogramm)

Im Anschluss an die Vorstellung findet ein Publikumsgespräch mit Cristiana Morganti statt. Moderation: Dr. Martina Bako, Theaterwissenschaftlerin, Leipzig


6.

Freitag, 08. November 2019 // 22.00 – 23.00 Uhr
Samstag, 09. November 2019 // 19.30 – 20.30 Uhr
Theater der Jungen Welt / Kleiner Saal

Moving Music Theatre, Bitola
»Diary of a madman«
(»Tagebuch eines Wahnsinnigen«)

Mono-Oper nach Nikolai Gogol

Konzeption, Inszenierung und Komposition: Marjan Nečak
In englischer Sprache mit deutscher Übertitelung

Im Anschluss an beide Vorstellungen: Publikumsgespräch


7.

Samstag, 09. November 2019 // 16.00 – 16.30 Uhr
Sonntag, 10. November 2019 // 11.30 – 12.00 und 16.00 – 16.30 Uhr
Schaubühne Lindenfels

Compagnie (1)Promptu, Aix-en-Provence
»Pierre et le loup«
(»Peter und der Wolf«)

Tanzstück für Kinder ab 6 Jahre und Erwachsene

Choreografie, Inszenierung, Bühnenbild und Kostüme: Émilie Lalande
Musik: Sergej Prokofjew
Deutschlandpremiere
In deutscher Sprache


8.

Samstag, 09. November 2019 // 19.30 – 21.00 Uhr
Sonntag, 10. November 2019 // 17.00 – 18.30 Uhr
LOFFT – Das Theater

Dragana Bulut, Berlin / Belgrad
»Happyology – Tears of joy«
(»Die Lehre des Glücks – Freudentränen«)

Performance

Konzept, Inszenierung und Choreografie: Dragana Bulut
In englischer Sprache ohne Übersetzung

Shuttlebus:
Schauspielhaus zum LOFFT
Abfahrt 18.45 Uhr
im Anschluss zurück


9.

Sonntag, 10. November 2019 // 19.30 – 21.15 Uhr (Festivalabschluss)
Schauspielhaus / Große Bühne

Ballet Preljocaj / Centre chorégraphique national d’Aix-en-Provence
Soirée Preljocaj
/ »Ghost« (»Geist«) (Deutschlandpremiere)
/ »Centaures« (»Zentauren«)
/ »Still life« (»Stillleben«)

Drei Tanzstücke von Angelin Preljocaj


10.

Freitag, 08. November 2019 // 22.00 – ca. 23.45 Uhr (1. Runde / Teil I)
Samstag, 09. November 2019 // 22.00 – ca. 23.45 Uhr (1. Runde / Teil II)
Sonntag, 10. November 2019 // 22.00 – ca. 00.15 Uhr (2. Runde und Preisverleihung)
Schauspielhaus / Garderobenfoyer

»Zum 14. Mal: Wettbewerb »Das beste deutsche Tanzsolo««

Idee und Konzeption: Alain Platel, Gent
Künstlerische Leitung: René Reinhardt, Leipzig

Jury: Katja Erfurth, Dresden / Prof. Dr. Claudia Jeschke, München-New York / Hermann Heisig, Berlin / Martin Künanz, Dresden / Christian Watty, Düsseldorf



Ann-Elisabeth Wolff, Festivaldirektorin und Programm

Leipzig, 02.07.2019


* * *

Rahmenprogramm online ab Mittwoch, 25.09.2019

Der Kartenverkauf beginnt am Samstag, 28.09.2019.

Informationen und Kontakt:
euro-scene Leipzig
Festival zeitgenössischen europäischen Theaters
Gottschedstraße 16, 04109 Leipzig, Deutschland
Tel. +49-(0)341-980 02 84 // Fax: +49-(0)341-980 48 60
info@euro-scene.de // www.euro-scene.de