21st Festival 2011

Downloads



Evening programmes

All evening programmes to the guest performances 2011 (single PDF files)
(only in German)


Cover

08. Nov.
Flota, Ljubljana // »Srh« (»Beben«) // Choreografiertes Konzert von Matjaž Farič und Milko Lazar – Deutschlandpremiere & Ivo Dimchev, Sofia // »Concerto« // Improvisationsperformance // Festivaleröffnung


Cover

09. / 10. Nov.
Centre chorégraphique national d'Orléans / Josef Nadj // »Sho-bo-gen-zo« // Tanzstück – Deutschlandpremiere


Cover

09. / 10. Nov.
SounDrama Studio, Moskau // »Ia, pulemetschik« (»Ich – das Maschinengewehr«) // Theaterstück von Wladimir Pankow – Deutschlandpremiere

 

 


Cover

09. / 10. Nov.
Gisèle Vienne, Grenoble // »Jerk« // Solostück


Cover

10. / 11. Nov.
Israel Galván, Sevilla // »Solo« // Flamenco


Cover

11. / 12. Nov.
Dragana Bulut, Belgrad, Maria Baroncea & Eduard Gabia, Bukarest // »E.I.O.« // Performance

 

 


Cover

11. / 12. Nov.
Naroden teatar (Nationaltheater) Vojdan Černodrinski, Prilep // »Antica« // Musiktheater von Branko Brezovec – Deutschlandpremiere


Cover

11. / 12. Nov.
Andrea Miltnerová, Prag // »Pentimento« & »Fractured« (»Zerbrochen«) // Zwei Tanzstücke – Deutschlandpremieren


Cover

12. / 13. Nov.
Berndt Stübner & Werner Stiefel, Leipzig // »Der Fischer und seine Frau« // Kinderstück


Cover

12. / 13. Nov.
She She Pop, Berlin // »Testament« // Theaterstück nach Motiven des Dramas »König Lear« von William Shakespeare


Cover

12. / 13. Nov.
Granhøj Dans, Aarhus // »2men2mahler« (»2Männer2Mahler«) // Tanzstück von Palle Granhøj – Deutschlandpremiere


Cover

13. Nov.
Alias, Genf // »Sideways rain« (»Regen von der Seite«) // Tanzstück von Guilherme Botelho // Festivalabschluss


Cover

11. / 12. / 13. Nov.
Zum 10. Mal Wettbewerb: »Das beste deutsche Tanzsolo« // Konzeption: Alain Platel, Gent // Künstlerische Leitung: René Reinhardt, Leipzig



Programme flyer

(only in German)


Cover

Programme flyer of the 21st euro-scene Leipzig 2011
with tabular overview as well as short information of all gueast plays and fringe programme