Competition »Best German dance solo«

6. Competition 2003

Within the 13th euro-scene Leipzig 04. – 09. November 2003

Künstlerische Leitung: Wolfgang Krause Zwieback
Moderatorin: Kerstin Hoffmann
Jury: Anne Harnisch, Dipl. Psychologin, Heike Hennig, Choreografin, Tobias J. Lehmann, Schauspieler, Schauspiel Leipzig, Thomas Matthaeus Müller, Grafiker, Henry Schneider, Bratscher, Gewandhausorchester Leipzig


Preisträger




1. Preis

Henrik Kaalund, Rotterdam/Niederlande,
geboren 1967 in Kopenhagen/Dänemark
»Brother Man«
Musik: Henrik Kaalund


2. Preis

Cynthia Gonzalez, Dresden
geboren 1978 in La Paz/Bolivien
»Hojos de miel«
Musik: Yann Tierson


3. Preis

Raffaella Galdi, Berlin
geboren 1973 in Genua/Italien
»Legna«
Musik: Ikue Mori »Pit and Pendulum«


Publikumspreis

Effi Rabsilber, Berlin
geboren 1978 in Schkeuditz
»Hey Schöpfer«
Musik: Effi Rabsilber »Hey Schöpfer«


Sonderpreis

Augusto Jaramillo Pineda, Bremen
geboren 1973 in Envigado/Kolumbien
»¿Aún respiro…y?«
Musik: »Cornflake Girl« – The String Quartet Tribute to Tori Amos


Sonderpreis

Michael Rissmann, Chemnitz
geboren 1970 in Eisenhüttenstadt
» … mit Botanik-Aktiv Komplex«
Musik: Michael Rissmann »Botany«


Weitere Teilnehmer

(in der Reihenfolge ihres Auftritts)


Modjgan Hashemian, Berlin
geboren 1975 in Berlin
»Die Wurzel«
Musik: Sharam Rohani, persische klassische Musik

Zaida Ballesteros Parejo, Frankfurt/Main
geboren 1983 in Granada/Spanien
»Nana«
Musik: Melodien aus Wiegenliedern

Annette Sakaras, Berlin
geboren 1968 in Schwäbisch Hall
»Kantenwanten«
Musik: Unterbiberger Hofmusik »Franzrl«, Serge Gainsbourg »Comic Strip«

Edda Nadine Petri, Leipzig
geboren 1981 in Leipzig
»Überwindung«
Musik: Tool »Reflection«

An-Chi Tsao, Essen
geboren 1972 in Ilan/Taiwan
»Nacht/Stille«
Musik: Spiros Mouchagier »Nightradio«, »Nacht/Stille«

Jule Reinartz, Berlin
geboren 1979 in Essen
» … kind of … «
Musik: Frank Bretschneider, Freeze Frame, Aphex Twin, IZ-US

Sabine Thommen, Zürich / Schweiz
geboren 1978 in Bülach/Schweiz
»unloved heart«
Musik: Anne Clark »Hopeless cases«

Enrico Schwarz, Dresden
geboren 1981 in Sebnitz
»Rico's Endless Summer Show«
Musik: Collage

Natália Pálma Biró, Wien/Österreich
geboren 1967 in Dunaújváros/Ungarn
»Nackter Tango«
Musik: Astor Piazolla Remix

Jenny Beyer, Rotterdam/Niederlande
geboren 1981 in Hamburg
»Heroine«
Musik: Jetzmann »Fußnote 1«

André Schober, Darmstadt
geboren 1973 in Stuttgart
»Wenn sich zwei Fische mit der Zunge küssen«
Musik: Scheng »About queen«

Bettina Rutsch, Duisburg
geboren 1967 in Duisburg
»myrkfælinn – fear of darkness«
Musik: Traditionelles Lied aus Island, Thorsten Töpp

Daria Gusberti, Bern/Schweiz
geboren 1974 in Bern/Schweiz
»ich blieb hängen, wo ich nicht war«
Musik: Senking Trial, Nr. 1 + 2

Yvonne Ludwig, Leipzig
geboren 1992 in Leipzig
»Warum ich?«
Musik: Astor Piazolla

Sofian Labbani, Essen
geboren 1979 in Berlin
»C'est le moment de … «
Musik: Mano Solo

Sybille Müller, Berlin
geboren 1976 in Offenbach/Main
»Zahlenportrait«
Ohne Musik

Carsten Sasse, Huissen/Niederlande
geboren 1974 in Dortmund
»Time«
Musik: Pink Floyd »Dark Side of the Moon«, Filmmusik »Schlafes Bruder«, Flamenco

Nathalie Nad-Abonji, Braunschweig
geboren 1975 in Baden/Schweiz
»Against autumn skies«
Musik: Arve Henriksen »planting trees, creating beauty«

Julia Jadkowski, Amsterdam/Niederlande
geboren 1980 in Rotenburg/Fulda
»All I wanna do is watch cartoons with you«
Musik: Tiger Lilies »Pretty Lisa«