23. Festival 2013

Kartenbestellung


Hier können Sie Karten für die Gastspiele bestellen.

Bei allen Veranstaltungen des Rahmenprogramms haben Sie freien Eintritt.

Für alle Filmveranstaltungen ist eine Reservierung zu empfehlen – über die Festivalkasse telefonisch: 0341-215 49 35 oder per Email: tickets@euro-scene.de. Kostenlose Zählkarten sind an der Festivalkasse im Englandladen erhältlich.

Wir weisen Sie darauf hin, dass die Onlineticketbestellung über einen externen Partner (Eventim) läuft. Dieser behält sich vor, bis zu 10% an Vorverkaufsgebühren sowie eine Buchungsgebühr aufzuschlagen.

Dienstag 05. November 2013 (Festivaleröffnung)

19.30 – 22.30 Uhr
Schauspielhaus
Drei Tanzstücke nach »Le sacre du printemps« (»Das Frühlingsopfer«)
von Igor Strawinsky
Tickets bestellen

Mittwoch 06. November 2013

19.30 – ca. 21.00 Uhr
Residenz (in der Baumwollspinnerei)
Uraufführung
Constanza Macras | Dorkypark, Berlin
»Die Wahrheit über Monte Verità«
Tickets bestellen
19.30 – 21.15 Uhr
LOFFT
Tanz aus Prag
1. Andrea Miltnerová
»Tanec magnetické balerínky« (»Tanz der magischen Ballerina«)
2. Compagnie Nanohach
»Orbis pictus«
Tickets bestellen
22:00 – 23.30 Uhr
Schaubühne Lindenfels
CapriConnection & Schola Cantorum Basiliensis, Basel
»Ars vivendi«
Tickets bestellen

Donnerstag 07. November 2013

19.30 – 21.00 Uhr
Schauspielhaus / Hinterbühne
Premiere
Schauspiel Leipzig
»Rechnitz (Der Würgeengel)«
Tickets bestellen
19:30 – 21.00 Uhr
Schaubühne Lindenfels
CapriConnection & Schola Cantorum Basiliensis, Basel
»Ars vivendi«
Tickets bestellen
22.00 – ca. 23.30 Uhr
Residenz (in der Baumwollspinnerei)
Constanza Macras | Dorkypark, Berlin
»Die Wahrheit über Monte Verità«
Tickets bestellen
22.00 – 23.45 Uhr
LOFFT
Tanz aus Prag
1. Andrea Miltnerová
»Tanec magnetické balerínky« (»Tanz der magischen Ballerina«)
2. Compagnie Nanohach
»Orbis pictus«
Tickets bestellen

Freitag 08. November 2013

19.30 – 21.00 Uhr
Schauspielhaus / Hinterbühne
Schauspiel Leipzig
»Rechnitz (Der Würgeengel)«
Tickets bestellen
19.30 – 20.45 Uhr
Theater der Jungen Welt
Brokentalkers, Dublin
»The Blue Boy«
(»Der blaue Junge«)
Tickets bestellen
22.00 – 23.00 Uhr
LOFFT
Barbara Matijevic & Giuseppe Chico, Zagreb / Bari
»Forecasting«
(»Vorhersage«)
Tickets bestellen
22.00 – ca. 23.30 Uhr
Schauspielhaus / Garderobenhalle
Zum 11. Mal: Wettbewerb »Das beste deutsche Tanzsolo«
1. Runde – Teil I
Tickets bestellen

Samstag 09. November 2013

14.30 – 15.15 Uhr
Theater fact
Teatro Pan, Lugano
»Il giardino di Gaia«
(»Gaias Garten«)
Tickets bestellen
17.00 – 18.00 Uhr
Schauspielhaus Leipzig / Diskothek
2nd nature, Wien
»DeSacre!«
Tickets bestellen
17.00 – 18.00 Uhr
Schaubühne Lindenfels
les ballets C de la B, Gent
»The old king«
(»Der alte König«)
Tickets bestellen
19.30 – 21.15 Uhr
Schauspielhaus
Jaunais Rigas teatris (Neues Theater Riga)
»Melnais piens«
(»Schwarze Milch«)
Tickets bestellen
22.00 – 23.00 Uhr
LOFFT
Barbara Matijevic & Giuseppe Chico, Zagreb / Bari
»Forecasting«
(»Vorhersage«)
Tickets bestellen
22.30 – ca. 24.00 Uhr
Schauspielhaus / Garderobenhalle
Zum 11. Mal: Wettbewerb »Das beste deutsche Tanzsolo«
1. Runde – Teil II
Tickets bestellen

Sonntag 10. November 2013

11.00 – 11.45 Uhr
Theater fact
Teatro Pan, Lugano
»Il giardino di Gaia«
(»Gaias Garten«)
Tickets bestellen
14.30 – 15.15 Uhr
Theater fact
Teatro Pan, Lugano
»Il giardino di Gaia«
(»Gaias Garten«)
Tickets bestellen
17.00 – 18.00 Uhr
Schauspielhaus Leipzig / Diskothek
2nd nature, Wien
»DeSacre!«
Tickets bestellen
17.00 – 18.00 Uhr
Schaubühne Lindenfels
les ballets C de la B, Gent
»The old king«
(»Der alte König«)
Tickets bestellen
19.30 – 20.45 Uhr
Schauspielhaus
Festivalabschluss
Israel Galván, Sevilla
»La curva«
(»Die Kurve«)
Tickets bestellen
22.00 – ca. 24.00 Uhr
Schauspielhaus / Garderobenhalle
Zum 11. Mal: Wettbewerb »Das beste deutsche Tanzsolo«
2. Runde und Preisverleihung
Tickets bestellen